PDF
Goto
Landesschnellschacheinzelmeisterschaft: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktBhlz-1+
1.Kopylov,DanielTuRa Harksheide von 1945 Norders230376.528.06
2.FMArndt,MagnusSK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V233875.529.04
3.IMKopylov,MichaelSK Norderstedt von 1975239275.528.54
4.Schwarz,FrankPreetzer TSV223175.028.04
5.Ehrke,MichaelLübecker SV von 1873224375.027.54
6.Khachatryan,TaronTuRa Harksheide von 1945 Norders206575.027.53
7.Farokhi,KeyvanSK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V204575.024.55
8.Callsen,NiklasMTV Leck von 1889207274.528.54
9.Priemer,SiegfriedSC Agon Neumünster186574.522.54
10.FMMeyer,FalkoSK Norderstedt von 1975220674.027.04
11.Noldt,TorstenElmshorner SC von 1896199374.027.03
12.Koop,ThiloLübecker SV von 1873215474.026.53
13.Kock,StefanSG Glückstadt von 1920210274.024.53
14.Bendixen,MatthesHusumer SV von 1898171574.024.04
15.Schneider,LennartSV Bad Oldesloe179674.023.54
15.Mundt,AlexandraLübecker SV von 1873178574.023.54
17.Goldammer,YannickSK Doppelbauer Kiel-74.022.54
18.Sickmann,LisaLübecker SV von 1873146274.022.03
19.Falke,OrnellaElmshorner SC von 1896167474.021.04
20.Negele,Michael,Dr.Lübecker SV von 1873220574.020.04
21.Janzen,LarsElmshorner SC von 1896201074.019.54
22.Engels,RubenSV Bad Oldesloe140373.521.03
23.Ohst,Holger,Dr.Husumer SV von 1898192473.025.03
24.Boyens,BirgerHusumer SV von 1898197373.023.53
25.Stomprowski,EckhardLübecker SV von 1873180173.023.03
25.Borukhson,Benjamin JoelSV Bad Oldesloe120473.023.03
27.Wirries,Frank-Michael,Dr.Lübecker SV von 1873184373.021.52
28.Rahtkens,KayHusumer SV von 1898172273.019.03
29.Malinowsky,CelinaSK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V136673.018.02
30.Rickert,HeikoLübecker SV von 1873186673.016.53
31.Ketzner,MarcelSC Agon Neumünster143572.524.02
32.Farokhi,DarianSK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V118272.517.52
33.Mentlein,HorstLübecker SV194372.021.51
34.Tabakh,NajatSV Bad Oldesloe131372.021.02
35.Werner,RenéKieler SG von 18183272.020.52
36.Tabakh,TassnimSV Bad Oldesloe124172.018.52
37.Priemer,Sören GregorSC Agon Neumünster136172.016.02
38.Yüksel,AnjaSV Bad Oldesloe138971.520.01
39.Priemer,RobertSC Agon Neumünster161271.519.01
40.Bosselmann,Tom LinusLübecker SV von 1873203700.00.00
40.Shirinov,Akif-00.00.00

Veranstaltungen

Kalender Debütantenpokal 1
Datum 19.08.2022 20:00
Monatsblitz September
02.09.2022 20:00
2. Lübecker Blitz-Cup
03.09.2022 13:45 - 17:30
Debütantenpokal 2
09.09.2022 20:00

Aktuelle Berichte


Ansprechpartner

Thilo Koop

1. Vorsitzender
E-Mail: Vorsitzender@lsv1873.de
Telefon: 0451-70989947

Nicole Hellenbroich

1. Jugendwartin
E-Mail: Jugendwart@lsv1873.de
Telefon: 0162-2958451

Ede Stomprowski

1. Turnierleiter
E-Mail: Turnierleiter@lsv1873.de
Telefon: 0451-57811

Ralf Christ

Kassenwart
E-Mail: Kassenwart@lsv1873.de

Joa Max Bornholdt

Webmaster
E-Mail: Webmaster@lsv1873.de
Telefon: 0176-57335276

Alexandra Mundt

Jugendsprecherin
E-Mail: Jugendsprecher@lsv1873.de
Telefon: 01525-7236633



Hier finden Sie uns:

    Adresse:

    Moislinger Allee 108
    23558 Lübeck

    Bushaltestelle:

    Lutherkirche, Lübeck
    Buslinien 5, 6, 16

    Parkplätze

    Parkplätze sind direkt an der Moislinger Allee zu finden.

Warum man Schach spielen sollte

Schach entwickelt Kreativität

Bei einer Studie mit Schülern der Klassen 7 bis 9 spielte eine Gruppe 32 Wochen einmal die Woche Schach während sich die andere mit Computerspielen beschäftigte. Die Schachgruppe erzielte nach Ablauf bessere Ergebnisse in kreativen Fächern, insbesondere im Bereich Eigenständigkeit.

Schach entwickelt die Fähigkeit, Probleme zu lösen

Wir stehen jeden Tag zahlreichen Problemen und Hindernissen gegenüber. Einige dieser Probleme können wir aufgrund mangelnder Problemlösungs-Fähigkeiten nicht lösen. Schach ist eine brillante Möglichkeit um die Entwicklung dieser Fähigkeit zu fördern.

Schach fördert die Konzentrationsfähigkeit

Konzentration ist das A und O beim Schach. Niemand sagt einem, welche Figur sein Gegner gerade gezogen hat. Also muss man sich konzentrieren. So hilft einem das Schachspielen, die Konzentrationsfähigkeit in allen Lebenssituationen zu entwickeln.

Schach entwickelt räumliches Denken

Aufgrund dieser Fähigkeit können geübte Schachspieler bis zu 10 Züge im Voraus berechnen und sehen die Veränderungen auf dem Schachbrett, die erst in einigen Zügen entstehen vor Ihrem geistigen Auge so klar, als wenn sie schon auf dem Brett wären.

Schach verbindet

Letztendlich sind es jedoch die Menschen, die die Schachwelt so einzigartig und wunderbar machen. Man findet Freunde fürs Leben, Lieblingsmenschen, also viele tolle Menschen, die einen ein Leben lang begleiten.

Schach verbessert das Gedächtnis

Im Schach lernt man am meisten aus seinen eigenen Fehlern und während einer Schachpartie vergleichen Spieler ständig die aktuelle Stellung mit Stellungen von vergangenen Partien, aber alleine schon das Erinnern an Eröffnungen und an viele Tipps und Tricks reichen, um das Gedächtnis zu trainieren.